Учёные рассказали, каким был Марс 3 млрд лет назад
Views: *
18:55 2022-01-24

Влажным, холодным и вовсе не красным.

Изучая геологические структуры, учёные обнаружили  на поверхности Марса места возможного расположения рек, ручьёв и озёр. Они также нашли следы цунами в северной части планеты — это может означать, что здесь был океан.

Изначально это породило две противоположные теории: либо Марс был холодным и сухим, либо тёплым и влажным. Но теперь эксперты из Швеции, Франции и США выдвинули ещё одну гипотезу: планета была влажной и холодной. Такое возможно, если бы в атмосфере присутствовало достаточное количество водорода.

Доля газа в общем составе, возможно, достигала 10%. Часть водорода атмосфера Марса могла получить за счёт столкновений с астероидами и вулканической деятельности, остальное — из углекислого газа.

Такого количество водорода оказалось бы достаточно для создания слабого парникового эффекта. Тепло циркулировало в атмосфере, выпадали осадки, а океан не замерзал, хотя был близок к этому.

Чтобы понять, как выглядел Марс 3 млрд лет назад и каким был его климат, эксперты провели компьютерное моделирование. По следам цунами и низменностей в северной части планеты они предположили, что океан существовал именно там, а большая часть южных областей была покрыта льдом. И в таком виде вряд ли кто-то назвал бы Марс Красной планетой.

lifehacker.ru

Топ новости